Bibliographie des manuscrits du site "Mille ans à Bouhet"
-retour à l'accueil biblio-
ARCHIVES DEPARTEMENTALES DE CHARENTE-MARITIME
1) MANUSCRITS DIVERS :

AMIRAUTÉ DE LA ROCHELLE :
- Déclarations de noirs, mulâtres et gens de couleur (1777-1778). registre B 258.
- Inventaire des hardes des marins morts en mer. registre B 243 (1775-1788).
- Procès-verbal de la succession de Marguerite Goupil veuve de Pierre Griffon, par leurs héritiers Marianne Cadoret, veuve de Pierre Griffon, Simon Bernard Delaunay et sa femme Jeanne Marguerite Griffon (1725). Liasses de l'Amirauté, B 5722, folios 92-93 et folios 103-104.
- Procès-verbal de visite de la cargaison du navire "Le Stephanus" affrété par Jean Meade (14-3-1740). Liasses de l'Amirauté, B 5729, folios 220-222.
- Procès-verbal de visite, réception de rapport et d'audition par Marianne Cadoret veuve de Pierre Griffon, à la suite du procès contre Etienne François Griffon et Jean Baptiste Griffon (1727). Liasses de l'Amirauté, B 5723, folios 74-95.
- Registres de soumissions pour la traite : registres B 247 (1727-1733); B 248 (1733-1739; B 250 (1739-1748); B 259 (1756-1784); B 259 bis (24-7-1784/1-5-1792).
- Registres de Sa Majesté contenant les lettres royales, requêtes, déclarations… : registres B 227 (juin 1744-novembre 1747); B 230 (14-4-1757/20-10-1760).

- Requête par Gustave Noording et Abraham Domüs d'un traducteur en langue anglaise (21-5-1743). Liasses de l'Amirauté, B 5731, folio 05.
ATLAS TERRIER DE LA COMMANDERIE DE BOURGNEUF (1786). registre E 7.
CAHIER DE DOLÉANCES DE BOUHET. Ms C 267, pièce 11.
CONTRÔLE DES ACTES DE BENON :
- registre 2 C 441 : 25-2-1723;
- registre 2 C 442 :
7-2-1725; 16-2-1725;
- registre 2 C 443 : 25-2-1726;
- registre 2 C 447 : 9-8-1728; 16-1-1729;
- registre 2 C 458 : 6-9-1742;
- registre 2 C 460 : 27-7-1745;
- registre 2 C 461 : 28-8-1746;

- registre 2 C 463 : 11-1-1751;
- registre 2 C 467 : 1-7-1756;
- registre 2 C 468 : 26-2-1757; 6-11-1757;

- registre 2 C 470 : 2-2-1759;
- registre 2 C 474 : 16-4-1773; 18-1-1774; 16-7-1774;
- registre 2 C 475 : 20-6-1775; 11-8-1775; 31-5-1777;

- registre 2 C 476 : 26-1-1778; 9-7-1778; 10-7-1778; 30-11-1778; 11-6-1779; 8-7-1779; 28-2-1781;
- registre 2 C 477 : 12-8-1781; 8-4-1783 ;
- registre 2 C 479 : 7-7-1786.
CONTRÔLE DES ACTES DE LA ROCHELLE :
- registre 2 C 1565 : 7-6-1723 ;
- registre 2
C 1689 : 18-11-1750;
CONTRÔLE DES ACTES DE MARANS :
- registre 2 C 2128 : 12-11-1767;
CONTRÔLE DES ACTES DE SURGÈRES :
- registre 2 C 5205 : 11-9-1723;
- registre 2 C 5208 : 6-2-1727;
- registre 2 C 5223 : 10-5-1737;
- registre 2 C 5224 : 10-2-1738;
- registre 2 C 5228 : 6-10-1740;
13-10-1740; 2-11-1740;
- registre 2 C 5235 : 22-11-1745; 5-9-1746;
- registre 2 C 5246 : 27-5-1757;
- registre 2 C 5250 : 7-11-1760;
- registre 2 C 5254 : 17-4-1764;
- registre 2 C 5255 : 4-1-1766; 1-6-1766;
- registre 2 C 5256 : 18-3-1767; 5-6-1767;
- registre 2 C 5258 : 20-11-1771; 19-5-1772;
- registre 2 C 5259 : 9-11-1773;
- registre 2 C 5260 :
16-12-1775; 17-2-1776;
- registre 2 C 5262 : 21-2-1781; 4-3-1781; 21-9-1781;
- registre 2 C 5264 : 22-9-1785; 9-3-1786; 15-1-1787;
- registre 2 C 5265 : 14-2-1788; 2-3-1788; 19-11-1788; 13-3-1789;
- registre 2 C 5266 : 16-6-1789; 9-11-1789; 23-11-1789; 1-2-1790; 23-1-1790; 24-1-1790; 1-10-1790; 1-4-1791.
DIFFÉRENT ENTRE SÉBASTIEN BAUSSAY ET LE PRIEUR DE BOUHET concernant les aveux dus au prieur et le fief de Château-Per. Ms 4 J 3118.
ÉTAT DES MOULINS À EAU dans la subdélégation de Surgères en la généralité de La Rochelle. Ms C 51.
LETTRE DU PERCEPTEUR d'AIGREFEUILLE AU SOUS-PREFET DE ROCHEFORT (5 mars 1829). cote inconnue.
PAPIERS DE LA FAMILLE DEPONT :
- Rétrocession de René Morilleau à Paul Depont. ms E 495.
- Vente par Claude de Guez à Paul Depont de la seigneurie des Granges de Virson. ms 3 E 1715, folio 260.

PLANS CADASTRAUX DE BOUHET DE 1831 : feuillets 3 P 4999/01 à 3 P 4999/11.
PLANS CADASTRAUX DE VOUHÉ DE 1824 : section A1 dite de Saint-Bibien (3 P 5034/02)

2) RECENSEMENTS :

- Aigrefeuille d'Aunis : 1891 (8M2/48); 1896 (8M2/62); 1906 (8M2/98); 1911 (8M2/129); 1921 (8M2/161); 1926 (8M2/194);
- Anais : 1851 (8M2/2); 1891 (8M2/48); 1896 (8M2/62); 1901 (8M2/87); 1906 (8M2/98); 1911 (8M2/129); 1921 (8M2/161); 1926 (8M2/194);
- Andilly : 1851 (8M2/2);
- Angoulins : 1891 (8M2/48); 1896 (8M2/62); 1901 (8 M 2/87); 1911 (8M2/129); 1921 (8M2/161); 1926 (8M2/194);
- Ardillières : 1906 (8M2/98); 1911 (8M2/129); 1921 (8M2/161);
- Ars-en-Ré : 1851 (8M2/2);
- Aulnay-de-Saintonge : 1906 (8M2/98); 1911 (8M2/130);
- Aytré : 1906 (8M2/98); 1921 (8M2/161); 1926 (8M2/194);
- Bénâte (La) : 1896 (8M2/70); 1906 (8M2/106); 1911 (8M2/138); 1921 (8M2/170);
- Benon : 1807 (8M2/1); 1851 (8M2/4); 1891 (8M2/48); 1896 (8M2/63); 1901 (8M2/87); 1906 (8M2/99); 1911 (8M2/131); 1921 (8M2/162); 1926 (8M2/194);
- Bernay : 1896 (8M2/64); 1906 (8M2/99); 1911 (8M2/131); 1921 (8M2/162); 1926 (8M2/194);
- Bignay : 1896 (8M2/64);

- Bouhet : 1851 (8M2/5); 1891 (8M2/48); 1896 (8M2/64); 1906 (8M2/100); 1911 (8M2/132); 1921 (8M2/162); 1926 (8M2/196);
- Chambon : 1891 (8M2/49); 1896 (8M2/65); 1906 (8M2/101);
- Châtelaillon :1901 (8M2/88); 1906 (8M2/101); 1911 (8M2/133); 1921 (8M2/165); 1926 (8M2/198);
- Ciré d'Aunis : 1926 (8M2/198);
- Clavette : 1896 (8M2/66);

- Couarde (La) : 1906 (8M2/106);
- Courant : 1921 (8M2/167);
- Crazannes : 1926 (8M2/198);
- Croix-Chapeau : 1906 (8M2/104); 1911 (8M2/135); 1921 (8 M2/167); 1926 (8M2/198);
- Croix-Comtesse (La) : 1896 (8M2/70);
- Dompierre-sur-Mer : 1851 (8M2/12);
- Eglises d'Argenteuil (Les) : 1926 (8M2/206);
- Ferrières d'Aunis : 1891 (8M2/50); 1896 (8M2/69); 1901 (8M2/89); 1906 (8M2/105); 1911 (8M2/136); 1921 (8M2/168); 1926 (8M2/200);
- Forges d'Aunis : 1896 (8M2/69); 1906 (8M2/105); 1921 (8M2/168); 1926 (8M2/200);
- Genouillé : 1891 (8 M2/50); 1906 (8M2/105); 1911 (8M2/137); 1921 (8M2/168);
- Gué d'Alleré (Le) : 1851 (8M2/21); 1891 (8M2/53); 1896 (8M2/72); 1901 (8M2/92); 1906 (8M2/109); 1911 (8M2/141); 1921 (8M2/174); 1926 (8M2/206);
- Houmeau (L') : 1851 (8M2/16); 1891 (8M2/51); 1896 (8M2/70); 1901 (8M2/89);
- Jarrie (La) : 1911 (8M2/139); 1921 (8M2/170);

- Lagord : 1891 (8M2/53); 1901 (8M2/91);
- Laigne (La) : 1891 (8M2/51); 1896 (8M2/71); 1906 (8M2/107); 1911 (8M2/139); 1921 (8 M 2/170);
- Landes : 1921 (8M2/174); 1926 (8 M2/206);
- Landrais : 1891 (8M2/53); 1896 (8M2/73); 1906 (8M2/109); 1911 (8M2/141); 1921 (8M2/174); 1926 (8M2/206);
- Marans : 1896 (8M2/73); 1926 (8M2/208);
- Marsilly : 1906 (8M2/111); 1911 (8M2/143) ; 1921 (8M2/175);
- Mazerolles : 1851 (8M2/25);
- Moëze : 1906 (8 M2/112); 1911 (8M2/144);
- Migré : 1906 (8M2/74); 1911 (8M2/112);
- Muron : 1891 (8M2/54); 1896 (8M2/74); 1906 (8M2/112); 1911 (8M2/145); 1921 (8M2/177); 1926 (8M2/210);
- Nieul-Lès-Saintes : 1911 (8M2/145);
- Nieul-sur-Mer : 1891 (8M2/55);
- Péré : 1806 (8 M2/1); 1896 (8M2/76); 1906 (8M2/114);
- Pont L'Abbé d'Arnoult : 1921 (8M2/178);
- Puilboreau : 1911 (8M2/146); 1921 (8M2/178); 1926 (8M2/213);
- Puyravault : 1851 (8M2/30); 1891 (8M2/55); 1896 (8M2/76); 1906 (8M2/114); 1911 (8M2/146); 1921 (8M2/178); 1926 (8M2/213);
- Rétaud : 1926 (8M2/213);
- Rioux : 1906 (8M2/115); 1911 (8M2/146); 1921 (8M2/178); 1926 (8M2/213);
- Rochefort-sur-Mer : 1896 (8M2/77); 1906 (8M2/115); 1911 (8M2/148); 1921 (8M2/180); 1926 (8M2/214);
- Rochelle (La) : 1906 (8M2/108); 1911 (8M2/140); 1921 (8M2/172); 1926 (8M2/203);
- Saint-Christophe : 1891 (8M2/57); 1896 (8M2/78); 1901 (8M2/94); 1906 (8M2/117); 1911 (8M2/150);

- Saint-Crépin : 1896 (8M2/78); 1906 (8M2/117); 1911 (8M2/150); 1926 (8M2/217);
- Saint-Cyr du Doret : 1851 (8M2/33); 1891 (8M2/57); 1896 (8M2/78); 1901 (8M2/94);

- Saint-Denis-du-Pin : 1926 (8M2/217);
- Saint-Georges d'Oléron : 1906 (8M2/118); 1911 (8M2/151);
- Saint-Georges du Bois : 1806 (8M2/1); 1851 (8M2/35); 1891 (8M2/58); 1896 (8M2/79); 1906 (8M2/118); 1926 (8M2/217);
- Saint-Germain de Marencennes : 1921 (8M2/184);
- Saint-Jean d'Angély : 1921 (8M2/184); 1926 (8M2/219);
- Saint-Jean de Liversay : 1891 (8M2/58); 1896 (8M2/79); 1901 (8M2/95); 1906 (8M2/119); 1911 (8M2/152);
- Saint-Mard : 1906 (8M2/119); 1911 (8M2/154);
- Saint-Martial-de-Coculet : 1901 (8M2/95);
- Saint-Martin-de-Ré : 1901 (8M2/95); 1911 (8M2/154); 1926 (8M2/219);
- Saint-Martin de Villeneuve : 1851 (8M2/38); 1896 (8M2/80); 1901 (8M2/95); 1906 (8M2/121); 1911 (8M2/154); 1921 (8M2/186);
- Saint-Médard d'Aunis : 1891 (8M2/59); 1896 (8M2/80); 1901 (8M2/95); 1906 (8M2/121); 1911 (8M2/154);
1926 (8M2/219);
- Saint-Pierre d'Amilly : 1891 (8M2/59);
- Saint-Pierre de Surgères : 1806 (8M2/1);
- Saint-Pierre d'Oléron : 1921 (8M2/186); 1926 (8M2/221);
- Saint-Rogatien : 1891 (8M2/59); 1896 (8M2/81); 1901 (8M2/96) ; 1906 (8M2/121); 1921 (8M2/186); 1926 (8M2/221);
- Saint-Saturnin du Bois : 1891 (8M2/59); 1896 (8M2/82); 1906 (8M2/122); 1921 (8M2/186) ; 1926 (8M2/221);
- Saint-Sauveur d'Aunis : 1891 (
8M2/59); 1896 (8M2/82); 1901 (8M2/96); 1906 (8M2/122); 1911 (8M2/155 ; 1931 (8M2/229);
- Saint-Thomas-de-Conac : 1901 (8M2/96);
- Saint-Trojan-Les-Bains : 1896 (8M2/83); 1901 (8M2/96);
- Saint-Vivien : 1891 (8M2/59);
- Saint-Xandre : 1851 (8M2/41); 1896 (8M2/83);
- Sainte-Marie-de-Ré : 1921 (8M2/188); 1926 (8M2/222);
- Saujon : 1911 (8M2/158); 1921 (8M2/190); 1926 (8M2/224);
- Soubise : 1851 (8M2/44); 1926 (8M2/224);
- Soulignonnes : 1896 (8M2/84); 1906 (8M2/125);
- Surgères : 1851 (8M2/44); 1891 (8M2/61); 1896 (8M2/84); 1906 (8M2/125); 1911 (8M2/158); 1921 (8M2/190); 1926 (8M2/224);
- Taillebourg : 1911 (8M2/158);
- Thairé d'Aunis : 1896 (8M2/85); 1926 (8M2/225);
- Thou (Le) : 1896 (8M2/72); 1906 (8M2/110); 1911 (8M2/141); 1921 (8M2/174); 1926 (8M2/206);
- Tremblade (La) : 1906 (8M2/109);
- Villedoux : 1891 (8M2/61); 1896 (8M2/86);
- Virson : 1851 (8M2/47); 1891 (8M2/61); 1896 (8M2/86); 1906 (8M2/128); 1911 (8M2/159); 1921 (8M2/192); 1926 (8M2/226);
- Vouhé : 1851 (8M2/47); 1891 (8M2/61); 1896 (8M2/86);1906 (8M2/128); 1911 (8M2/159); 1921 (8M2/192); 1926 (8M2/226);

3) FICHES MATRICULES DU BUREAU MILITAIRE DE SAINTES :
- Furgier (Marc). classe 1906, M 1414, 1 R 328 ;
- Imbourg (Louis Cassius). classe 1891, M 370, 1 R 168 ;
- Imbourt (Olivier Louis). classe 1888, M 197, 1 R 150 ;
- Moreau (Henri François). classe 1917, M 69, 1 R 460 ;
- Nommé (Jules Hilaire Alfred). classe 1899, M 798, 1 R 248 ;
- Papineau (Georges). classe 1903, M 1671, 1 R 293.
4) FICHES MATRICULES DU BUREAU MILITAIRE DE LA ROCHELLE :

- Adolphe. classe 1901, M 694, 1 R 273 ;
- André (Julien). classe 1892, M 816, 1 R 173 ;
- Audry (Clément Gaston). classe 1904, M 876, 1 R 296 ;
- Audry (Zéphirin Octave). classe 1911, M 808, 1 R 381 ;
- Augeron (Jean Auguste). classe 1893, M 1195, 1 R 184 ;
- Ballanger (Alphonse Achille). classe 1888, M 132, 1 R 137 ;
- Bénéteau (Raymond Martial Kléber). classe 1906, M 112, 1 R 319 ;
- Benoit (Eutrope Paul). classe 1891, M 545, 1 R 165 ;
- Berger (Jules). classe 1891, M 1029, 1 R 366 ;
- Biraud (Armand Daniel). classe 1908, M 339, 1 R 343 ;
- Bossard (Jules). classe 1905, M 249, 1 R 307 ;
- Bossard (Louis Emmanuel). classe 1912, M 896, 1 R 393 ;
- Boucard (Pierre). classe 1868, garde nationale mobile, M 778, 1 R 20 ;
- Braud (Constant Gustave Paul Joseph). classe 1903, M 535, 1 R 284 ;
- Bréchaire (Marcel Alcide). classe 1917, M 224, 1 R 454 ;
- Brisset (Gaston Eustache). classe 1905, M 309, 1 R 307 ;
- Brodu (Henri Louis Pierre). classe 1915, M 1293, 1 R 432 ;
- Cailleteau (Camille René). classe 1913, M 819, 1 R 404 ;
- Cailleteau (William Arthur Georges Marcel). classe 1903, M 611, 1 R 284 ;
- Cardin (Adolphe). classe 1883, M 39, 1 R 92 ;
- Cellier (Joseph Pierre). classe 1906, M 1517, 1 R 321 ;
- Chartier (Auguste Alexandre). classe 1914, M 935, 1 R 418 ;
- Chavagnat (Adrien Alexandre). classe 1911, M 352, 1 R 381 ;
- Chiasson (Eugène). classe 1870, garde mobile, M 252, 1 R 28 ;
- Chiasson (Valentin). classe 1900, M 300, 1 R 252 ;
- Chiasson (Xavier). classe 1880, M 401, 1 R 64 ;
- Civier (André). classe 1914, M 1394, 1 R 419 ;
- Coudrin (Albert Eugène). classe 1906, M 638, 1 R 320 ;
- Couteau (Germain François). classe 1888, M 175, 1 R 137 ;
- Couteau (Marius Gonzalve). classe 1914, M 933, 1 R 418 ;
- Deborde (Maurice Sylvain Auguste Henri). classe 1918, M 1235, 1 R 469 ;
- Deiré (Pierre Maurice). classe 1898, M 376, 1 R 232 ;
- Delage (Emmanuel Barthélémy Auguste). classe 1894, M 339, 1 R 292 ;
- Delage (Maxime André). classe 1900, M 1662, 1 R 255 ;

- Delaubier (Hilaire). classe 1875, M 1089, 1 R 32 ;
- Denaide (Emile). classe 1889, M 707, 1 R 147 ;
- Denaide (Guillaume). classe 1885, M 846, 1 R 112 ;
- Drapeaud (Marie Auguste Firmin). classe 1896, M 1475, 1 R 214 ;
- Drouet (Alphonse Gaston Charles). classe 1905, M 262, 1 R 307 ;
- Dumet (Abel Etienne). classe 1902, M 232, 1 R 272 ;
- Favreau (Henri Pierre Hilaire). classe 1905, M 334, 1 R 307 ;
- Favreau (Jules). classe 1919, M 239, 1 R 481 ;
- Gachignac (Adolphe Gustave). classe 1915, M 31, 1 R 430 ;
- Gachinat (Camille). classe 1916, M 1144, 1 R 444 ;
- Gautron (Aimé Auguste Léon). classe 1913, M 835, 1 R 404 ;
- Geneau (William Henri). classe 1907, M 190, 1 R 331 ;
- Gilbert (Roger). classe 1911, M 431, 1 R 380 ;
- Gillois (Jules Alcide). classe 1900, M 265, 1 R 252 ;
- Gilson (Eugène Isidore François). classe 1916, M 1657, 1 R 445 ;
- Giraud (Albert Amédée Théophile). classe 1903, M 540, 1 R 284 ;
- Giraud (Clément Pascal Ludovic). classe 1899, M 588, 1 R 243 ;
- Giraud (Georges Théophile Alphonse). classe 1891, M 516, 1 R 165 ;
- Giraudeau (Benjamin Emmanuel Auguste). classe 1911, M 1534, 1 R 383 ;
- Giraudeau (Daniel Auguste). classe 1909, M 1281, 1 R 358 ;

- Gougaud (René Victor). classe 1921, M 338, 1 R 502 ;
- Gougnard (Henri Eugène). classe 1894, M 366, 1 R 192 ;
- Gougnard (Louis Etienne). classe 1891, M 1272, 1 R 166 ;

- Grasset (Valentin Martial Léon). classe 1889, M 38, 1 R 146 ;
- Guérineau (Arthur Fernand Célestin). classe 1920, M 223, 1 R 492 ;
- Herpin (Louis Ferdinand Auguste). classe 1896, M 1478, 1 R 214 ;
- Hillaireau (Auguste Emile Alexandre Roméo). classe 1902, M 168, 1 R 272 ;
- Jarillon (Pierre Marcel). classe 1874, M 492, 1 R 40;
- Jean (Louis Paul). classe 1871, contingent départemental, M 161, 1 R 32;
- Jolivet (Henri Léon Georges Raoul). classe 1916, M 29, 1 R 442 ;

- Jourdain (Simon). classe 1867, garde nationale mobile, M 1666, 1 R 16 ;
- Joyaux (Albert Théodore). classe 1905, M 1023, 1 R 309 ;
- Lambert (Gabriel Emile). classe 1908, M 1339, 1 R 345 ;
- Lamoureux (Jean-Baptiste). classe 1900, M 307, 1 R 252 ;
- Léger (Victor Baptiste Armand). classe 1908, M 560, 1 R 344 ;
- Léger (Victor Félix). classe 1873, M 893, 1 R 38 ;
- Lion (Christian Bernardin Marie). classe 1896, M 552, 1 R 213 ;
- Louvel (Henri Gabriel Charles). classe 1886, M 1149, 1 R 121 ;
- Maire (Henri Joseph). classe 1910, M 48, 1 R 368 ;
- Maire (Paul Germain). classe 1914, M 97, 1 R 417 ;
- Manseau (Pierre Achille). classe 1890, M 1344, 1 R 157 ;
- Marchais (Albert Léopold). classe 1911, M 983, 1 R 381 ;
- Marchais (Alexandre Théodore). classe 1879, M 367, 1 R 57 ;
- Marchais (Emile Maxime Théodore). classe 1906, M 458, 1 R 319 ;
- Marchais (Philippe Léopold). classe 1881, M 165, 1 R 73 ;
- Marchais (Roger Gaston Lucien). classe 1921, M 1195, 1 R 504 ;
- Marchand (Louis Elie). classe 1903, M 659, 1 R 284 ;
- Marchand (Pierre). classe 1880, M 310, 1 R 64 ;
- Martin (Alexandre Yvon Gustave Anselme). classe 1902, M 187, 1 R 272 ;
- Martin (Marcel Clovis). classe 1916, M 36, 1 R 442 ;
- Matignon (René). classe 1902, M 508, 1 R 273 ;
- Maubaillarcq (Henri André Charles). classe 1891, M 1170, 1 R 166 ;
- Maubaillarcq (Jean Marie René). classe 1916, M 39, 1 R 442 ;
- Maynial (Léopold Ferdinand). classe 1902, M 320, 1 R 272 ;
- Michaud (Jean Pierre Eugène). classe 1915, M 166, 1 R 430 ;
- Migaud (Emile Lucien). classe 1902, M 183, 1 R 272 ;
- Migaud (Gaston Camille). classe 1892, M 441, 1 R 172 ;
- Migaud (Marius Abel). classe 1906, M 657, 1 R 320 ;
- Moinard (Florentin Théodule). classe 1903, M 141, 1 R 283 ;
- Moinard (Louis). classe 1866, contingent départemental, M 81, 1 R 13 ;
- Morin (Louis) ; classe 1891, M 1151, 1 R 166;
- Murzeau (Eugène). classe 1884, M 1038, 1 R 304 ;
- Nadeau (Auguste Georges). classe 1900, M 327, 1 R 252 ;
- Nadeau (Georges). classe 1901, M 374, 1 R 262 ;
- Nadeau (Camille Théophile). classe 1902, M 339, 1 R 272 ;
- Nadeau (Maurice). classe 1907, M 594, 1 R 332 ;
- Ordrenneau (Pierre Aristide). classe 1903, M 161, 1 R 283 ;
- Pelaud (Clément). classe 1874, M 440, 1 R 40 ;
- Peleaud (René). classe 1905, M 359, 1 R 307 ;
- Petit (Achille). classe 1901, M 102, 1 R 262 ;
- Petit (Georges Emile). classe 1898, M 50, 1 R 232 ;
- Pinet (Joseph Epiphane). classe 1900, M 308, 1 R 252 ;
- Pinet (Pierre Daniel Martel Fernand). classe 1914, M 971, 1 R 418 ;
- Poirier (Victor). classe 1909, M 337, 1 R 356 ;
- Pommier (Raymond Gaston). classe 1913, M 933, 1 R 404 ;
- Pouzet (Emmanuel). classe 1898, M 908, 1 R 233 ;
- Proust (Martial Pierre). classe 1914, M 974, 1 R 418 ;
- Rambeau (Henri Albert). classe 1911, M 922, 1 R 381 ;
- Raud (Arthur Ferdinand). classe 1912, M 937, 1 R 393 ;
- Raud (Léon). classe 1888, M 1321, 1 R 139 ;
- Raud (Maurice Gaston). classe 1913, M 934, 1 R 404 ;
- Relet (Armand Joseph François). classe 1906, M 1428, 1 R 321 ;
- Reneaud (Arsène Eugène). classe 1887, M 432, 1 R 128 ;

- Renaud (Jules). classe 1884, M 721, 1 R 103 ;
- Rodde (Jean Henri). classe 1894, M 301, 1 R 192 ;
- Rollet (Gabriel Henri Antoine). classe 1906, M 455, 1 R 319 ;
- Roux (Alexis Henri). classe 1910, M 514, 1 R 369 ;
- Russeil (Edouard). classe 1918, M 326, 1 R 467 ;
- Simonneau (Fernand Louis Elie). classe 1915, M 63, 1 R 430 ;
- Sureau (Emmanuel Emile). classe 1911, M 852, 1 R 381 ;
- Talbot (Armand Augustin Firmin). classe 1888, M 231, 1 R 137 ;
- Talbot (Isidore Xavier). classe 1884, M 940, 1 R 103 ;
- Talbot (Marius Armand Philippe). classe 1915, M 328, 1 R 430 ;
- Talbot (Philippe Isidore). classe 1896, M 427, 1 R 212 ;
- Talebot (Camille Hippolyte). classe
1921, M 551, 1 R 503 ;
- Talebot (Hippolyte Armand). classe 1899, M 663, 1 R 243 ;
- Tiffreau (Aristide Médéric). classe 1897, M 1043, 1 R 224 ;
- Tourneur (Clément Georges). classe 1900, M 270, 1 R 252 ;
- Touron (Gustave Georges Fernand). classe 1914, M 979, 1 R 418 ;
- Truaud
(Adrien Gustave Maximilien). classe 1912, M 943, 1 R 393;
- Valette (Bélis Félicien). classe 1907, M 530, 1 R 332 ;
- Vécot (Adrien Henri). classe 1903, M 1551, 1 R 286 ;
- Vécot (René Adrien). classe 1911, M 351, 1 R 380 ;
- Vedeau (Edouard Albert). classe 1911, M 855, 1 R 381 ;
- Vedeau (Paul). classe 1920, M 252, 1 R 492;
- Vérine (Armand Georges). classe 1921, M 766, 1 R 503 ;
- Vérine (Henri Marcel). classe 1915, M 335, 1 R 430 ;
- Vérine (Victor). classe 1887, M 998, 1 R 129 ;
- Vérine (Victor Emile). classe 1911, M 856, 1 R 381 ;
- Viault (Camille Théophile). classe 1906, M 667, 1 R 320 ;
- Viel (Louis-Georges-Frédéric). classe 1895, M 891, 1 R 203 ;
- Vigier (René). classe 1912, M 736, 1 R 393.